Jointage ANFAS Normandie

Durée: 7 heures
Taux de réussite: 99 %
Durée de validité: 3 ans

Objectifs

- Identifier les dangers liés aux opérations de platinage, déplatinage, ouverture et fermeture d’appareils, cassage et remplacement de joints sur des assemblages à brides
- Réaliser toutes ces opérations dans le respect des règles de sécurité, pour l’intervenant et son environnement
- Appliquer les mesures de prévention prescrites sur les documents de travail
- Réagir à toute évolution de la sécurité dans la situation de travail

Qui Former ?

Personnel préparant et réalisant des interventions ou des travaux sur les assemblages à brides
(monteurs, tuyauteurs, mécaniciens, techniciens instrumentistes…)

Prérequis

Être muni d’une attestation de son employeur ou document similaire justifiant de ces compétences aux techniques de jointage.
Avoir un N1 en cours de validité

Contenu de la formation

Théorie

1. Contexte et objectifs – La formation, l’habilitation par l’employeur
Identifier les objectifs et l’organisation de la formation sécurité jointage
2. Situer et donner du sens à la demande
Identifier les conséquences sur les plans humains, techniques, économiques et juridiques des incidents et accidents dus à une absence de maîtrise des opérations de jointage
3. Les assemblages – L’assemblage à brides, la fonction du joint
Identifier les constituants d’un assemblage et les contraintes s’appliquant sur un assemblage
4. Les différents types de brides
Identifier différents types de brides
5. Les joints – Les différents types, les divers matériaux de constitution, le fluage, la relaxation
Identifier différents types de joints
6. Les éléments de serrage – Les différents types de boulonnerie, les écrous, le graissage
Identifier différents types de boulonnerie
7. Les opérations de jointage – Analyse des risques
Analyser les risques liés aux opérations de jointage : lors du cassage, lors du démontage et de la dépose, lors du platinage, lors du remontage

Pratique

8. Mise en situation sur banc ou appareil – Déroulement d’une intervention
Identifier les différents phases d’une opération de jointage, identifier les dangers liés à chaque phase, déterminer et appliquer des pratiques et des comportements adaptés, auto évaluer son niveau de maîtrise et son comportement
9. Mise en situation sur banc ou appareil – Démontage d’un assemblage
Identifier les dangers liés aux phases d’un démontage, identifier et appliquer les règles et procédures de sécurité à respecter, vérifier et améliorer son comportement en matière de sécurité.
10. Mise en situation sur banc ou appareil – Préparation avant remontage
Identifier les dangers liés aux phases de préparation d’un remontage, identifier et appliquer les règles et procédures de sécurité à respecter, améliorer son comportement en matière de sécurité
11. Mise en situation sur banc ou appareil – Remontage des brides
Identifier les dangers liés aux phases d’un remontage de brides, identifier les règles et procédures de sécurité à respecter, améliorer son comportement en matière de sécurité
12. Mise en situation sur banc ou appareil – Le platinage : joints pleins
Identifier les dangers liés aux opérations de platinage, identifier les règles et procédures de sécurité à respecter, améliorer son comportement en matière de sécurité
13. Mise en situation sur banc ou appareil – L’environnement Laisser un poste de travail propre et respecter l’environnement
14. Mise en situation sur banc ou appareil – Exercice pratique : mener une intervention complète
Mettre en œuvre de façon cohérente l’ensemble des phases de la démarche vue lors des séquences précédentes

Evaluations

Evaluation théorique en salle
Mesurer le niveau d’acquisition des stagiaires sur des points essentiels pour leur sécurité et celle de leur environnement
Evaluation théorique individuelle sous la forme d’un QCM comprenant dix questions dont deux questions éliminatoires. La note minimale de réussite est de 7/10
Evaluation pratique réalisée lors de la mise en situation sur banc ou appareil
Mesurer le comportement des stagiaires sur des points essentiels pour leur sécurité et celle de leur environnement, lors d’intervention technique
Evaluation pratique individuelle sous la forme d’une mise en situation pratique. La note minimale de réussite est de 15/20 dont 3 items éliminatoires

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